13 апреля 2009, понедельник

Проф Генчо Начев, директор Университета Сердце больнице Св. Екатерина:


Больницы больше, чем нужно

У нас есть специалисты на европейском уровне, но им недоплачивают

Сильвия Николова B "Монитор", 13 апреля 2009

- Профессор Начев, недавно были награждены почетной степени доктора Болгарии Министерство здравоохранения, Союз ученых Болгарии, Союза медицинских обществ и Национальный альянс жизни для Болгарии ". Были ли вы удивлены?
- Признания в такого рода всегда инсульта эго. Я был Медик года - 1998, врач года - 2006, и я не могу сказать, что я был приятно хотя бы потому, кто-то заметил усилия. Одно название само по себе не может заставить никого больше работать. Я теперь работаю на пределе своих возможностей - начиная с 7 утра и выписки из больницы после 19 вечера призвание и самодисциплины определить степень участия в повседневной деятельности. Принять титул в знак признания всех сотрудников Санкт- Екатерины, потому что один человек не может сделать многое, как бы хороши ни про F.
- В последнее время снова говорили о кризисе в больнице медико-санитарной помощи. Ты чувствуешь это в больнице Св. Кэтрин?
- Нет. За последние три года наша больница добилась исключительных финансовой стабильности. Если значения говорить, вы должны анализировать и делать выводы. 31 декабря 2005 года в больнице было 10 млн задолженности в 23 миллиона обязательств и лишь 3 млн. доступна на банковский счет, т.е. минус BGN 20 млн на 31 декабря 2008 г. № задолженности, разница между обязательствами и наличные деньги в счет менее
488 000 левов за эти три года компенсируется 19500 тысяч
- Как этот результат - резка деятельности Дополнение пациента или что?
- Да. Это означает, просветительской деятельности и их доходов и строгого контроля над расходами. Чтобы быть справедливым, то вы должны знать, что за эти три года IB помогла много - дал 7,5 млн. смещение старых долгов. Остальные 11,5 млн. из больницы, они распределяют доходы от деятельности - а именно оттуда zadelihme 3500 тысяч инвестиции в новое оборудование. Примерно в то же время, Б. дал нам еще 9 млн. вкладывать средства в ремонт и основные фонды. В целом, из его больницы выделили средства 15500 тысяч, чтобы покрыть старые долги и вкладывать средства в современное оборудование. Существует едва ли другой больницы, которые могут похвастаться такими финансовыми результатами. Кроме того, качество деятельности не влияет на всех. Смертность была не увеличился. Осложнения хирургических процедур, а также не увеличивалась, даже снизился, что само по себе говорит о повышении качества. Все это является результатом строгого контроля над расходами, избегая polipragmaziyata т. Дисплей более лекарств, чем это необходимо, накопления поставок в хранении и ответственности за каждый потраченный доллар. К концу 2005 года в больнице процедуры не были выполнены в соответствии ЛПП. В 2006 году мы создали специальный отдел для этих процедур и проведения торгов в соответствии с требованиями закона. Это неизбежно ведет к снижению цен.
- Из-за аукционов вы обвиняете вашей компании выиграл их уже несколько лет. Правильно?
- В демократическом обществе, как наше, каждый человек имеет право на пересмотр. Более того, когда речь идет о расходах государственных средств. Любая критика, независимо от того, как необоснованные это может быть, может способствовать то, чтобы улучшить управление. Мало того, что у меня есть компания, но я ничего не выиграли ни одной из компаний, с которыми мы имеем договорные отношения. Последнее невозможно, потому что мы установили строгие внутренние правила, по которым Комитет разработать спецификации Второй комитет получает третий комитет, оценки качества и только затем открыть ценам. Мне кажется, что финансовое положение в больницу, и тот факт, что в 2005 году, поставки доставлены 18 компаний, а в 2008 году их число увеличилось до 50, подтвердили то, что у меня есть. Кроме того, я покажу положительной оценкой, данной в рассмотрении инспекции Министерства здравоохранения.
- Несколько дней назад ректор медицинского университета профессор Ваня Митев говорит, что его идея Министерство рассматривает возможность слияния университетских клиник в "шапку" с руководством. Это улучшит их работу там?
- Зависит от того, что термины в адрес различных больницах в медицинский университет. Я сомневаюсь, что интеграция этих единиц 10-14 принесет что-то хорошее и будет способствовать кого-то. Меньше структура управляется гораздо более эффективно, чем крупные. Университетской больницы "Святого Георгия" в megabolnitsa Пловдива и сочетает в себе несколько единиц рассеяны по разным адресам в городе. Ее управления является чрезвычайно сложным и неэффективным, но не из-за субъективных факторов, но именно из-за объективных реалий - ее фрагментации. То же самое касается больницы Александра.
- Как и в любой стране, и наше здоровье раздражает для каждого элемента управления. Можете ли вы говорить на сегодняшний день для европейских медико-санитарной помощи в Болгарии?
- Ответ не однозначный. Но, конечно, Есть некоторые обстоятельства, которые не подлежат сомнению. Во-первых, мы болгар есть вещи, которые не ценят один из них доступа к медицинской помощи. Болгария имеет наиболее открытый доступ к медицинской помощи, будь то амбулаторное или стационарное. Нигде в мире, за исключением чрезвычайных ситуаций, человек не в состоянии в больницу в тот же день вы идете. Везде Есть списки очередников, как правило, специалист по обзору через три месяца, так что ждите для лабораторных исследований, если они не срочные. То есть ситуация в большинстве стран Западной Европы. Во-вторых - много лет в Болгарии был воспитания о том, что здравоохранение является бесплатным. На самом деле это очень дорого. Другим вопросом является способ платить за это. Болгары ожидание, что сегодня время, чтобы получить все самое современное в мире, но не заплатив ничего.
- Так это невозможно?
- Можно с очень богатой страной, которая может позволить себе заплатить огромные суммы для здоровья, но наша страна не может себе это позволить. Европейский здравоохранения мы имеем в современной кардиохирургии и инвазивной и интервенционной кардиологии. Существует никакой процедуры, чтобы сделать мир и сделать здесь, в этой же современное оборудование. Это относится не только к больнице Санкт- Екатерины, и для Болгарии на всех. Конечно, когда мы делаем некоторые вещи, которые не встречаются в других районах страны.
- Кто они?
- Размещение искусственное сердце, пересадки сердца и легких; transkatetarno размещения клапаны и другие. В кардиологических больных операции болгарских можете получить все, что вы получили бы в Европе, но с меньшим ожидания. В Великобритании, например, ожидая два-три месяца минимум для поступления в хирургическую клинику.
- В последнее время, все участники в области здравоохранения, полагаются на решения неудачи в своей национальной карты медицинского страхования и стратегии, которая будет прибита достаточного количества больниц и медицинских учреждений для регионов в стране по мере необходимости. Является ли это панацея от всех проблем в этой области?
- Настало время людей, которые управляют этой страной, независимо от того, какая политическая партия должны достичь консенсуса по ряду вопросов, которые имеют решающее значение для реформы здравоохранения. Здравоохранение является одной из приоритетных, но не как популистские фразы, и, в частности - с реальным планом действий, опираясь на финансовые рамки. Это должно быть известно время от времени, что делать с обеспеченным средств из министра финансов. Чтобы ввести реальные оценки медицинских услуг, такие оценки уже сделали в так называемый Национальный фонд медицинского страхования. диагностические связанные с ними группы. Таким образом, в отличие от клинических путей будет знать, что реально и сколько это будет обеспечить финансирование всего цикла лечения пациента. Необходимо ввести регулируется плату. Мы все знаем, что стоимость услуг в клинических исследованиях не их реальной стоимости, они недооценены. Введение регулируемых надбавка связана с охраной здоровья человека уязвимых слоев общества, т. е. есть фонд для оплаты разницы. Он, таким образом, создают естественную нишу для развития добровольного медицинского страхования. Он имеет средств для стационарной помощи в реструктуризации.
- Но люди на местах боятся, что если они будут осуществляться с реструктуризацией, а не нескольких муниципальных больницах будут закрыты или изменится бизнес?
- Существует нет такой опасности. Число больничных коек Болгарии отвечает европейским нормам, но не соответствует число больниц, потому что они больше, чем нужно. Оказывается, что Есть достаточно мест, но неравномерно распределенных по всей стране. Во многих местах есть дублирование же функцию, и это означает, что тратит больше денег на то же самое. Это требует перестройки и изменения деятельности больницы. Некоторые из тех, на активное лечение будет преобразована в единицы для дальнейшего лечения в центрах по уходу за отсрочку или хосписе. Наряду с реструктуризацией должно улучшить доступ к экстренной медицинской помощи для транспортировки в хорошее время пациента в ближайшую больницу. Это в интересах пациента, потому что он получит высококачественный надлежащего лечения. Необходимо дифференцировать оплату стационарного лечения, в зависимости от качества обслуживания, которая определяется доступных современным оборудованием и высококвалифицированными специальной подготовки персонала. Же деятельность различных стоимостном выражении, в зависимости от того, что инвестировали для нее. НФОМС должны быть освобождены от обязанности заключить договор со всеми существующими больницы, которая в настоящее время требует от нее законом о медицинском страховании. Необходимо ввести конкурсной основе, и это может заключить контракт с одним, который предлагает лучшее предложение. Теперь его так, что она подписала контракты с больницами для дублирования деятельности разного качества и денежных потоков часто не предназначен.