11 августа 2009, вторник

Lachezar Иванов, председатель комитета по здравоохранению в парламенте:


Outta пределы отзывов
Проблемы в системе здравоохранения, в наибольшей степени влияют на dzhipitata

Сильвия Николова, газета Монитор 11 августа 2009

- Г-н Иванов, дней после выборов начали готовить три законопроекта в сфере здравоохранения. Разве что плохая ситуация в этом секторе?
- Эти три законопроекта не будет одинок. Один из них связан с изменениями в Национальный фонд медицинского страхования. Вещи, которые будут размещены на совершенно иной основе. Это сохранит свои функции в качестве общественного фонда - то, что было потеряно в течение последних 4 лет. НФОМС стала придатком Министерство здравоохранения и был полностью политизированы заметной фигурой на это ведомство. Как только будет осуществить структурные изменения в нем, будет меняться и управления.
- Ваши оппоненты будут атаковать вас, однако, что директор НФОМС д-р Р. Тодорова выдержать конкуренцию на эту должность месяц назад.
- Конкурса, который намеренно состоявшемся накануне выборов, было обжаловано двух человек. А это значит, что она еще не закончена. Умышленное держал ее ранее, для человека BSP сохранить свои функции управления. Накануне создания новых казны правительство провело оперативно звонки для директоров, 16 региональных фондов медицинского страхования, который был чрезвычайно несправедливым.
- И этих соревнованиях вы быть оспорено?
- Я хочу, чтобы успокоить страну и коллеги, и пациенты, которые будут пытаться НФОМС работать еще лучше, но не политический принцип, а на основе профессионализма. Каждый болгарский гражданин в любой части страны находится, должен иметь гарантированное качество медицинского обслуживания. Поэтому любые tyasnopartiyni интересов будет падать, хотя некоторые наблюдатели стоять в стороне и потирая руки достаточно, чтобы перехитрить нас. В последние годы, начиная с договора между рамой и болгарский медицинский союз был обеспокоен тем, что не приносит ничего хорошего ни граждан, ни врачей. По здравоохранению и подготовить законопроект по защите прав пациентов. Лично я созвал рабочую группу для подготовки проекта закона о университетских больниц. Он будет относиться к вопросам образования, профессиональной подготовки и профессионализм врачей - все из которых являются достигнутые в университетских клиниках. Академический они должны вернуться.
- И врачи, и пациенты должны общая проблема - ограничение купонов специалиста. С превышением своих медицинских обеспокоенность высокими штрафами от НФОМС. Не пора ли прекратить это безобразие?
- Прямо сейчас рассматривает как удалить ограничения на купоны для профессионалов. Профилактика основных обязанностях врачей. В этом правительстве он будет построен на высоком уровне. Будет доклад как, но также качество, с которым оно было совершено врачами общей практики. До сих пор он был также находится под управлением. Пройденный официальных экзаменов, если только на бумаге. Убедитесь, что они эффективны и средства, выделяемые на это, чтобы избежать расходов, чтобы не воспользоваться, потому что здоровье болгарских граждан не только страны, но и себя. Ограничения на рассмотрение специалистов является одним из самых больших проблем в первичной медицинской помощи. Мы все испытали дискомфорт после 10-й день месяца конца.
- Проблема, которая bogateyat НФОМС сотрудников из-за штрафа собранные превысил пределы идти дальше стимуляции.
- В конце своего мандата, предыдущее правительство создало так называемый. Медицинская инспекция - другая структура управления с дублированием функций, так как осуществляется контроль и проверка. Кроме того, контроль instutitsiya которая не является главным и никоим образом не связаны материального стимулирования, как КНИ, это нонсенс. В отличие от наличных, где 20% от штрафов пойдут на дальнейшее продвижение своих сотрудников, SOI обеспечивает 30 процентов штрафов, подлежащих выплате работникам. Представьте себе, что же ответить врач и два тела. Кто будет определять, какая из них выше. Эта медицинская инспекция не существует.
- Но он был принят уставной документ.
- Может быть, голосование по отмене его. Где Есть глупостей, они не должны быть оставлены действовать, но должен быть удален, поскольку он приносит пользу обществу. Значительная роль в будущем будет иметь для контроля и организации пациентов. Они высказывают свое мнение даже тогда, когда дело доходит до больницы.
- При увеличении квоты производства организаций пациентов в квоту общего собрания НФОМС и случится?
- Это будет регулироваться законом в настоящее время готовится к правам пациентов и организаций пациентов. Там лежит возможность сказать пациенту организациям высказать свое мнение в получении аккредитации из больницы. Правила для людей. В гражданском обществе, пациент должен иметь право голоса. Но слова должны быть врачи, потому что они являются теми, кто дает медицинское обслуживание. Таким образом, они также должны быть защищены, когда они выполняют свои обязанности, и получить дополнительные финансовые стимулы для хорошо выполненной работы. Те врачи, кто совершенствует свои навыки следует поощрять финансово, так как это позволит получить больше медицинских услуг гражданам. Нам нужно государство рассмотрит вопрос о ВОП с более чем одной специальности, они также проводят специализированные обзор, когда это необходимо, чтобы избежать люди ходят по талонам из кабинета министров. Тем не менее, целесообразно, чтобы платить им дополнительные средства. Это врачи проходят наиболее серьезными проблемами реформированной системы здравоохранения.
- Существует уже нехватка специалистов, патологическая анатомия, mikropediatri и анестезиологов. Молодые люди не хотят этим специальностям. Что привлекает их?
- Проблема с профессионалами здравоохранения станет более острой с каждым днем. Есть в настоящее время нет национальной политики, который будет построен и сохранен экспертов в Болгарии. Лучшие из них покинуть страну вскоре предложить им за рубежом. Чтобы быть задержан у себя дома, они должны получать адекватное вознаграждение в отношении заработной платы здесь в стране. Государство в лице министерства здравоохранения, и все общество должно заботиться, чтобы поощрить молодых врачей развивать свои навыки и сделать более одной специальности. В последние годы, было отмечено, что нет желающих и абилитации. Очень немногие люди защищали свои диссертации, которые защищают и профессорские. Это потому, что материальное стимулирование является крайне низким.
- Несколько лет назад составляла 70 левов на зарплату профессора.
- Действительно унижающего достоинство преподавателей, которые заключают договор с университетской больницы получать 50-70 евро, несмотря на труд, знания и усилия.
- Несмотря на в целом низкую зарплату у врачей Есть места, где заработная плата очень хорошо на нее по-прежнему в больницах с огромными долгами. Каковы причины этого парадокса?
- Расхождение связано с тем, что финансирование больницы осуществляется в клинической следы НФОМС. Они не платили за труд, амортизации, или аппарата. Клинических след платите только за выполненную работу. Отсюда парадокс - чем больше работает больница, тем больше она труппы долгов. Нормальный хорошо и хотел профессионалов, хорошо оплачивается. Однако, обратите является качество их работы и быть прозрачной. В секторе здравоохранения вращаются нерегулярные платежи в размере 1,5 млрд евро.
- Говорят, что наша страна во многих больницах Европы. Я закрою ненужные?
- В настоящее время Есть 421 больниц для интенсивного лечения контракты с НФОМС. Но за число больниц для продолжения лечения, терапии и хосписе. Настало время болгарским гражданином для получения высококвалифицированной помощи в больницах - диагноз должен быть размещен, как только дней в больнице менее быстрыми и может вернуться на свое рабочее место. В Болгарии, выделив около 70% денег на здравоохранение для госпитального сектора, и только 30 процентов для амбулаторно. Это, в развитых европейских странах это не так. Существует больше средств в амбулаторном секторе на счет больницы, потому что политика сталкивается предотвращения и профилактики. Мы предлагаем ряд больниц не могут быть сведены механически, но и быть в соответствии с национальными медицинскую карту, которая определяет потребность населения в различных местах больниц. Он сообщил, роста, возраста характеристики людей там, характеристики области, в том числе занятости. Как только эти факторы являются последовательными, следует создать независимый комитет аккредитации различных экспертов пересмотреть существующие больницы базы. Sub-стандарт будет изменить свой статус. Невозможно больнице есть специалисты, которые посещают его несколько раз в неделю, но по клиническим путей. Теперь пациенты записываются и передаются из больницы в больницу, пока они не решить эту проблему. Это не должно быть разрешено. Таким образом, количество больниц будет сокращено логически и объективно, с падением НФОМС не сможет заключить контракт. Затем в зависимости от собственности и социальная позиция будет решать статус больницы, которые не отвечают критериям для активного лечения.
- После сокращения числа больниц, кто будет обращаться люди в отдаленных деревнях?
- Современная инфраструктура позволяет пациенту сразу же подпадают требуется специализированный стационар. Это не обязательно, что в каждой больнице есть специалисты и оборудование. Это неправильно в городе например есть 3-сканер, но никто не может с ними работать. Специализации других больницах будет нашей основной задачей. Основой системы будет университетских больниц, после чего бывший районных больниц, которая будет осуществлять активное лечение граждан.

.